高考吃饭要求多少钱合适_高考吃饭蚂蚁庄园

招生计划 2025-03-27 00:33:51

高考两天学校收140元伙食费,合理吗?

其实这得看你们当地的消费水平了,就现在而言,一两天140元应该还是算比较合理的。平均一天70元,可能看着有一些高,但是高考期间,学校配的营养餐还是很不错的。

高考吃饭要求多少钱合适_高考吃饭蚂蚁庄园高考吃饭要求多少钱合适_高考吃饭蚂蚁庄园


高考吃饭要求多少钱合适_高考吃饭蚂蚁庄园


高考吃饭要求多少钱合适_高考吃饭蚂蚁庄园


我记得当初我高考的时候交的是八十元,不过那是好几年前的事情了。每顿饭都准备的挺好的,营养搭配均衡,菜色味道也是不错,管饱管够。吃饱吃好了才能够更加有精神头去面对考试。

其实我感觉如果你家庭条件尚可的话,建议你还是交上学校的伙食费。高考是人生的大事啊,何必为了这140块钱在这里苦苦纠结呢!

要知道高考的时候,一门心思全部都扑在考试上面,哪里还有时间研究每一顿饭要吃什么呢?还得自己去买去拿的,有这个时间,说不定你就可以抓紧的多背两个单词,考试可能就会用到,多得两三分呢,正好跨入重点大学门坎,给家里剩下一大笔开支,你这140块钱花的就太值了。

而且学校的饭菜,在这几天是非常注重质量卫生的,也能够很大程度避免你在高考期间会出现吃坏肚子的情况。

高考正是夏天比较热的时候,出门吃,跑来跑去的难免会出现中暑的意外,万一赶上下大雨的情况,你还得饿着肚子,何必整的这么麻烦呢。

所以千万不要因为140块钱影响了自己的高考情绪和心情。更不要去想它值不值的问题,你感觉合理就去交,如果不合理,那么就可以自己去订外卖或者让父母送饭吃。

兵马未动,粮草先行。这是未雨绸缪的表现,无论做什么之前都要有充分的准备,这样才能不给自己留下遗憾。高考是人生中重大的一次转折,为了给高考保驾护航,学生、家长、老师等等都倾尽全力,学校高考两天收取了140元伙食费是很不合理的。

以前快到高考的时候家长都会对孩子们说,马上高考了,给你们加加餐。那是以前,现在人们的物质生活早就不是吃不饱的年代了,人们追求的是吃得好。平时的正常饮食营养也很丰富,没必要为了高考而大肆改变什么。

学校如果说是为了给学生们加加餐才收取这个费用是没问题的,问题的关键在于真的需要140元吗?显然是不需要的。

学校是个不同于其他机构的地方,我们通常把学校成为神圣的地方。在这里是学习知识,奋发图强的圣地。外界的纷扰不应该带到校园来。

学校本还是为学生保驾护航的,尤其是在高考这种特别时期,为学生服务是义不容辞的。给学生们提供更好的食宿条件本来是应该的,给学生们多提供点有营养的食物也是应该的,这些钱不应该学校自掏腰包,学生们是应该自己出的。

出多少就不是学校随便定的了,至少要合理吧。现在的物价水平很高,这是不争的事实,可学生们一日三餐能吃多少东西呢,这个账大家都心知肚明。合理不合理,公道自在人心。还望学校为学生们考虑考虑。

当然不合理啊!这是吃金子么?这么贵。

就算是添加了许多有营养的菜品,也不至于收取这么昂贵的费用吧!其实吃什么都一样,别以为吃哪就一定补哪,我觉得收取这么贵伙食费的学校,除非顿顿吃海鲜,否则真的划不来,如果只是一顿普通的家常菜,看着高考学生多了,就故意收取这么昂贵的餐费,那我宁可不吃了,不就是一顿饭么?我叫个外卖吃的都比这便宜还比这好。

在我看来这就是学校食堂趁火打劫,看着高考的学生需要补充营养,美名其曰说这是为高考生准备的营养餐,然后价格就成倍的涨,可实际上这些菜品依旧是我们普通常见的家常菜,吃的没有任何区别,这学校食堂肯定还推出很多补脑的新菜品提供给高考生,我估计就是放几个核桃仁去炒菜就叫补脑套餐吧!

总之这种学校收取140元伙食费是特别不合理的,别以为学生要高考学业繁忙选择在学校吃饭就趁火打劫,这是不道德的,什么时候不涨价非要高考两天涨价么?无论谁看到都觉得不合理吧!特别说不过去。

众所周知,孩子的中考和高考早已成为关注的问题,想要上个好的学校,为以后找个好的工作已成为炙手可热的事,但是在其中,难免会出现一些影响不好的事情。作为一个曾经也历经过这些考试的人来说,所谓真正的感同深受,高考的时候,有的人乱收费,提高物价,这些虽说很少有人真正指出问题来,以为孩子考试才是位,多花点钱又没什么,只要不影响孩子的考试就好了。

还有就是有些学校,按正常来说,学生在学校里正常的生活费应该都不会太高,而且生活有荤有素,理应如此,学生在平时的时候花销也不可能会很大。但是,仔细想想看,所谓高考原本从看考场开始,连上高考无非就是3天的时间,而在这后2天的时间里,有的学校里的收费可谓是天方夜谭,两天的光靠是吃饭的钱,就可以达到140多,甚至还有些学校,打着高考的口号,举着为孩子好,乱收费,好多的物价比平时高很多不说,后还有些学校,住宿费,车旅费,报考费,等这些原本理应是按照平时的费用应该只会少,不会多,但是呢,事实证明就是刚好相反。

高考这短短2天的时间里,就单单只是伙食费就可以高达140多,想想吧这合理吗。你可以自己算一下,连上早点一天正常的3餐,两天就是只吃6餐,一餐就是20多,想想看,你如果是个白领上班族,你一个早点吃20多吗,想想真是可笑,有些时候,想想看,午餐肉一顿饭你敢多吃吗,为了个平衡,不仅仅如此,不只是不敢多吃,很多的学生都只会平时吃啥,高考的时候也会吃什么,所以正常的一天多50元已经算是生活了,但是高考140伙食费,确实是有点高了,高考这个原本是个庄严肃穆的日子,理应该不让这些不好的事情再次发生,虽然没人提这事情,但是并不是代表这个问题在上没有发生,其实还有好多类似的问题,只是没人愿意说,没人愿意提,一切都是为了孩子的未来考虑,多花点钱也没什么了。高考2天学校140的伙食费不合理。

很合理,我03年学校安排高考三天伙食150,吃的很好。比到亲戚家,还有住宾馆好多了。吃在学校住在寝室,回来有车接送。

学生多少钱够吃饭?

视情况而定吧。如果你每天都在食堂吃饭的话,我的学校食堂的早饭不多六块就够吃了,午饭和晚饭加起来不多30不到就可以一荤两素能吃饱了,这样早中晚饭按一个月30天算就是1080元。然后如果喜欢喝奶茶的话,按一个月喝五次,蜜雪不多每次十元来算的话,一个月就是200元。另外,每个月可能要买水果,就按每个月50元算吧。此外,宿舍可能每星期还要团建聚餐,这种活动不参加又不太好,AA下来就算30吧,一个月就是120元。那一个月总共就是1450元。如果不在食堂吃饭的话,在外面吃可能会贵一点,像我们学校的美食广场一顿饭不多20甚至20多,那一个月下来可能花得更多。当然了,我上面说的喝奶茶、卖水果什么的也不一定每个人都会做,所以还是视情况而定。希望我的回答能对你有帮助。

先不考虑不同地区存在的异,单就我的自己而言,正常的大学生三餐开销20-30左右。如果说对于吃货,那就看心情吃饭了,佛性三餐。我可以早中晚白馒头夹咸菜,一天3元以内对付过去。我可以早饭包子鸡蛋豆浆,4-6块;午饭,食堂,9-13;晚饭,食堂,9-13。一天20-30不定。

如果想要吃得好,那么可能花费的钱会越多有的大学生虽然只在学校食堂吃饭,但是每个月需要吃很多的水果,另外还有其他营养品比如牛奶,甚至有的大学生每个月喜欢吃很多的零食,因此可能在吃饭上所花费的费用,一个月会超过1500块钱。

有的大学设有多家食堂,每一家食堂的饭菜价格以及饭菜质量可能会存在不同,因此如果大学生选择去饭菜质量好的食堂吃饭,就可能会花费更多的钱。

就重庆上学的学生来说的话,我觉得一个月1600比较好。

就单吃饭:

早餐:一个烧麦:1.5元,两个小笼包:1.5元,一个鸡蛋:1.5元(早餐合计4.5元)

中午和晚饭:有时候吃两荤一素,或者有时候吃麻辣烫啊,铁板饭啊,自助啊(学校食堂嘛,选择还是多):一顿就平均花费14元

那就只吃饭而言一个月按照30天计算:(4.5+14+14)=975元

一个月吃4次水果,相当于一个星期吃一次:算100元

然后可能同学需要聚餐,我社交活动不算多,保守估计一个月:150元

每个月总会买点什么东西啊,比如啊,和室友平摊水费,电费啊,以及自己的话费:估计200元

这样算一个月就是:975+100+150+200=1425元,但我为什么写1600,因为还是稍微要给孩子富足一点点,毕竟这些计算都还是没有算万一有些突况下的钱。

你好同学,学生的话一般一天有三十元钱就够吃饭的了,早餐5元,中晚餐各12.5元也是够的,当然有些学校的食堂也是比较贵的。

祝你学习进步。

0左右一个月就可以了

大约是1500

自己高三,谈了一个女朋友。想带她周六去外面玩一天。不知道去哪里吃饭,这一天两餐,其他的要花多少钱?

你现在还在读高三,又谈了女孩子了,现在有女朋友去外面吃饭,不要去大酒店,就去小餐馆就会花钱少一点,两个人不要吃太多的东西,也不是花不了多少钱。

自己高三了,学习很紧张吧,想带她周六去外面玩,可以一起吃肯德基,可以吃些有特色的小吃。不要,毕竟你们还是学生,靠父母给钱。该花就花但不要乱花。

自己高三谈了一个女朋友想d自己高三谈了一个女朋友想带他周六去外边玩一天不知道去哪儿自己高三谈了一个女朋友,想带她周六去外边玩一天,不知道去哪里吃饭,这一天两餐,其他的要花多少钱。200块钱左右就够了。

自己高三谈了一个女朋友,想带他周六去外面玩一天,不知道去哪里吃饭,这一天两餐,其他的要花多少钱?我觉得你才高三就谈了个女朋友了,但是既然想领他出去玩的话,还是不要走太远,应该在当地的一些商场影院去逛一逛也是挺好的,至于要花多少钱,那就要看你自己的能力了,尽量节约一些,但是吃饭时一定要让女朋友点餐呢。

毕竟是中学生,可以随意一些,没有必要上大饭店,可以吃一些女孩子喜欢的麻辣烫,麻辣香锅,也可以吃一点炸串,这样花不了多少钱的。

你好,嗯,高三的学生想带女朋友周六去外面玩一天,这种情况的话带建议带500块钱左右。

我来回答你,自己是高三谈了一个女朋友,想要带她去玩一天,不知道哪里吃饭,这一天两餐,其他要花多少钱,我认为也花不多些钱,所以吃饭是小钱儿。

高三了,现在谈女朋友,估计你家长也不太清楚,所以,不太会有额外的经费,所以,可以考虑吃个麻辣烫之类的。

高三的时候,谈了一个女朋友,想带她周六去外面玩一天,不知道你去哪里吃饭,一天两餐,其他的要花不少钱,大约有1000元左右的才能过下来。

请30个同学吃饭大概要花多少钱?

现在一桌至少得1000吧,一桌10人,怎么不得三千。不过不知道你是哪里人,消费水平怎么样

要看店的价格吧 还有就是你的同学是不是吃货。。。。。

去58同城上看看你们当地的团购,划算!

高中生活费一般多少合适?

1500左右。期间,我的生活费只有一千,学校封闭,总的来说,吃饭就快递这些都是足够的。许多家长们的心态往往是不想给孩子增加经济方面的压力,总是尽力提供支持,做好坚强后盾,但对于一些对金钱没有太多概念甚至习惯了消费的孩子来说,适时的谈“钱”是很必要的,毕竟谁家的钱都不是大风刮来的,至少要让孩子有懂得珍惜的意识。

我们可以简单算算,按日均30元伙食费来算,一个月单吃饭也要900元,但是除了一日三餐的开支,总还要有其他开销吧?比如补充生活用品、学习用品什么的,如果是1000元一个月,除了吃饭,不敢有别的开销了,水果、零食都不敢买了,而且同学之间还会有相互的交际,一起出个门逛个街买瓶水什么的,偶尔还要聚个餐也是正常的。

所以生活费一千五比较合适。

版权声明:本文内容由互联。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发 836084111@qq.com 邮箱删除。