农产品扣除率 农产品扣除率9%如何计算

热门职校 2025-01-23 10:18:30

超市销售农产品税率

借:原材料 万元

法律客观:

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农产品扣除率 农产品扣除率9%如何计算


《关于深化改革有关政策的公告》

一、一般纳税人(以下称纳税人)发生2、成本法:依据试点纳税人年度会计核算资料,计算确定耗用农产品的外购金额占生产成本的比例(以下称农产品耗用率).当期允许抵扣农产品进项税额依据当期主营业务成本、农产品耗用率以及扣除率计算.公式为:应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%。

二、纳税人购进农产品,原适用10%扣除率的,扣除率调整为9%。纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。

三、原适用16%税率且出口退税率为16%的出口货物劳务,出口退税率调整为13%;原适用10%税率且出口退税率为10%的出口货物、跨境应税行为,出口退税率调整为9%。

农产品必须核定扣除吗

银行存款

农产品必须核定扣除吗

、关于在部分行业试行农产品进项税额核定扣除办法的通知》(财税〔2012〕38号)规定,自2012年7月1日起,以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的一般纳税人,纳入农产品进项税额核定扣除试点范围,其购进农产品无论是否用于生产上述产品,进项税额均按照《农产品进项税额核定扣除试点实施办法》的规定抵扣.

核定扣除的基本计算怎么做?

1.投入产出法

例:某公司(一般纳税人)2017年8月1日~8月31日销售1000吨巴氏杀菌乳,主营业务成本为600万元,行业原乳单耗数量为1.055,原乳平均购买单价为4500元/吨.按照投入产出法,该公司当期允许抵扣的进项税额:

【解析】当期允许抵扣的进项税额=当期销售货物数量农产品单耗数量农产品平均购买单价扣除率/(1+扣除率)=1000×1.055×4500/10000×11%÷(1+11%)=47.04(万元).

2.成本法

【解析】当期允许抵扣的进项税额=当期主营业务成本农产品耗用率扣除率/(1+扣除率)=600×80%×17%÷(1+17%)=69.74(万元)

例:某企业(一般纳税人)是《农产品进项税额核定扣除试点实施办法》的试点抵扣单位,2017年10月(2)销售额要求。提供四项服务取得的销售额占全部销售额的比重超过50%。,该企业外购农产品100吨,直接对外销售90吨.该批农产品购买单价每吨40万元,损耗率5%,则当期允许抵扣的进项税额:

【解析】当期允许抵扣农产品进项税额=当期销售农产品数量/(1-损耗率)×农产品平均购买单价×11%/(1+11%)=90/(1-5%)×40×11%/(1+11%)=375.53万元.

4.购进后用于生产经营但不构成货物实体

例:某葡萄酒厂(一般纳税人)购进原木生产包装物,2017年9月生产包装物耗用原木1500方,平均购买单价为100元/方,当月原木可抵扣的进项税额:

农产品必须核定扣除吗?

取得农产品普通怎么抵税

领用时加计扣除:公式:加计扣除农产品进项税额 = 当期生产领用农产品已按票面税率(扣除率)抵扣税额 ÷ 票面税率(扣除率)×1%。

取得农产品普通抵税如下:

3、购进农产品,按照取得的农产品收购或者销售上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额,从销项税额中抵扣;

4、从农户收购农产品,按照收购单位自行开具农产品收购上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额,从销项税额中抵扣。

进项税额抵扣途径有:

2、从海关取得的完税凭证上注明的额;

3、购进农产品,除取得专用或者海关进口专用缴款书外,按照农产品收购或者销售上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额‘

4、购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。

综上所述, 按照农产品收购或者销售上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。计算公式为:进项税额=买价扣除率买价,要按照的政策进行。

【法律依据】:

《中华暂行条例》第八条

纳税人购进货物或者接受应税劳务(以下简称购进货物或者应税劳务)支付或者负担的额,为进项税额。

下列进项税额准予从销项税额中抵【解析】当期允许抵扣农产品进项税额=当期耗用数量农产品平均买价11%/(1+11%)=150010011%/(1+11%)=14864.86元.扣:

(一)从销售方取得的专用上注明的额。

初级农产品普通可以抵扣吗

例:某公司(一般纳税人)2017年8月1日~8月31日销售1000吨调制乳,主营业务成本为600万元,企业农产品耗用率80%,原乳平均购买单价为4500元/吨.按照成本法,该公司当期允许抵扣的进项税额:

初级农产品普通可以抵扣当期农产品耗用数量=当期销售货物数量(不含采购除农产品以外的半成品生产的货物数量)×农产品单耗数量吗

一般纳税人购买农业生产者自产农产品,取得的免税的普通,可以按照买价和扣除率计算抵扣进项税额.农产品扣除率是11%.如果购进的农产品用于生产17%税率的产品,则按照13%扣除.餐饮业扣除率6%.

一般纳税人从经销农产品的小规模纳税人处购买农产品,取得3%征收率的专用,可以按照专用上注明的金额和11%的扣除率计算进项税额.如果购进的农产品用于生产17%税率的产品,则按照13%扣除.

一般纳税人从流通企业购买的免税的蔬菜、肉蛋禽,取得免税的普通,不得计算抵扣进项税额.流通企业小规模纳税人放弃免税、开具3%专用的,可以按照专用上注明的金额和11%的扣除率计算进项税额.

收购农产品时会计应该怎么处理?

这要分几种情况进行说明:

1、企业直接从农户那里收购,需要办理领购农产品收购,按金额直接称于13%的进项;

2、企业从其他企业购入的,这里需要分专票还是普票.

借:原材料

借:应交税费--应交(进项税额)

贷:银行存款/库存

初级农产品普通可以抵扣吗?

农产品加工进项加计扣除怎么作

依据《海关总署关于深化改革有关政策的公告》(海关总署公告2019年第39号)第二条:“当期允许抵扣农产品进项税额依据农产品单耗数量、当期销售货物数量、农产品平均购买单价(含税,下同)和农产品进项税额扣除率(以下简称"扣除率")计算.公式为:纳税人购进农产品,原适用10%扣除率的,扣除率调整为9%。纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。”也就是说,纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率,比一般规定的9%扣除率,再加计1%的扣除率。根据申报表填表说明,加计扣除部分填入《纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)第8a栏“加计扣除农产品进项税额”,填写纳税人将购进的农产品用于生产销售或委托受托加工13%税率货物时加计扣除的农产品进项税额。购进农产品,除取得专用或者海关进口专用缴款书外,按照农产品收购或者销售上注明的农产品买价和对应的扣除率计算的进项税额。如果有加计抵扣的,按下列方式计算,加计进项税=购买价格税率。通常购货时购买价格都是包含的价格,计算进项税额时,要先换算成不含税价:不含价格=含税价/(1+税率)。进项税额是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的额。扣除农产品进项税额=当期生产领用农产品已按票面税率(扣除率)抵扣税额÷票面税率(扣除率)×1%。正常抵扣的金额计入到附表2对应栏次,加计抵扣的则填入附表二8a栏次。

农产品核定扣除投入产出法

农产品耗用率=上年投入生产的农产品外购金额/上年生产成本

试点纳税人以购进农产品为原料生产货物的,农产品进项税额可按照以下方法核定:

(二)从海关取得的海关进口专用缴款书上注明的额。

1、投入产出法:参照标准、行业标准(包括行业公认标准和行业平均耗用值)确定销售单位数量货物耗用外购农产品的数量(以下称农产品单耗数量).

当期允许抵扣农产品进项税额=当期农产品耗用数量×农产品平均购买单价×扣除率/(1+扣除率)

当期允许抵扣农产品进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率/(1+扣除率)

农产品耗用率由试点纳税人向主管税务机关申请核定.

3、参照法:新办的试点纳税人或者试点纳税人新增产品的,试点纳税人可参照所属行业或者生产结构相近的其他试点纳税人确定农产品单耗数量或者农产品耗用率.

农产品加工税率是多少

购进农产品的进项税额怎么计算

农产品加计扣除1%的计算:纳税人购进用于生产或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额,即对农产品深加工给予1%的加计扣除。可以抵扣的进项税额=原材料成本×1%。如果是以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的一般纳税人,纳入农产品进项税额核定扣除试点范围。购进农产品为原料生产特定货物共有三种核定方法:投入产出法、成本法、参照法计算核定扣除。

当期允许抵扣农产品进项税额:

(1)投入产出法=当期农产品耗用数量农产品平均购买单价扣除率/(1+扣除率);

(2)成本法=当期主营业务成本农产品耗用率扣除率/(1+扣除率);

(3)参照法:对新办的试点纳税人或者试点纳税人新增产品的,试点纳税人可参照所属行业或者生产结构相近的3.购进后直接销售其他试点纳税人确定农产品单耗数量或者农产品耗用率。次年,试点纳税人向主管税务机关申请核定当期的农产品单耗数量或者农产品耗用率,并据此计算去确定当年允许抵扣的农产品进项税额,同时对上一年进项税额进行调整。核定的进项税额超过实际抵扣进项税额的,其额部分可以结转下期继续抵扣;核定的进项税额低于实际抵扣进项税额的,其额部分应按现行的有关规定将进项税额做转出处理。

收购农产品取得普通可以抵扣吗

收购农产品取得普通可以抵扣。

公司纳税人,在购进农产品时收到了流通环节小规模纳税人开具的普通,抵扣进项税额。

《关于简并税率有关政策的通知》第二条第(一)项规定,除本条第(二)项规定外,纳税人购进农产品,取得一般纳税人开具的专用或海关进口专用缴款书的,以专用或海关进口专用缴款书上1、从一般纳税人购进农产品,按照取得的专用上注明的额,从销项税额中抵扣;注明的额为进项税额;从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳的小规模纳税人取得专用的,以专用上注明的金额和11%的扣除率计算进项税额;取得(开具)农产品销售或收购的,以农产品销售或收购上注明的农产品买价和11%的扣除率计算进项税额。开具农产品收购应该具备的条件:

1、有固定经营场所、仓储设施或设备;并具备收购业务所必需的人员和资金;

2、拟收购的农产品属于《农产品征税范围注释》列举的农产品;

3、收购单位对外销售的产品耗用的原材料属于《农产品征税范围注释》列举的农产品;

4、从事农产品收购加工业务的单位,必须有加工生产车间及与其加工农产品相匹配的机器设备;

综上所述,公司收到流通环节小规模纳税人开具的普通,不得计算抵扣进项税额。

【法律依据】:

《营业税改征试点实施办法》第二十五条

下列进项税额准予从销项税额中抵扣:

(一)从销售方或者提供方取得的专用上注明的额;

(二)从海关取得的海关进口专用缴款书上注明的7、加计扣除,营业税改征试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工百分之十七税率货物的农产品维持原扣除力度不变。额;

(三)购进农产品,除取得专用或者海关进口专用缴款书外,按照农产品收购或者销售上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。计算公式为:进项税额=买价x扣除率买价,是指纳税人购进农产品在农产品收购或者销售上注明的价款和按照规定缴纳的烟叶税。购进农产品,按照《农产品进项税额核定扣除试点实施办法》抵扣进项税额的除外。

(四)从境外单位或者个人购进服务、无形资产或者不动产,自税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证上注明的额。

农产品咋么抵扣进项税

1、从销售方取得的专用上注明的额;

农产品抵扣进项税如下:

3、购进农产品,按照取得的农产品收购或者销售上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额,从销项税额中抵扣;

4、从农户收购农产品,按照收购单位自行开具农产品收购上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额,从销项税额中抵扣。

进项税2、进口农产品,按照取得的海关进口专用缴款书上注明的额,从销项税额中抵扣;额的计算公式:

综上所述,进项税额是指当期购进货物或应税劳务缴纳的税额。在企业计算时,销项税额扣减进项税额后的数字,才是应缴纳的。

【法律依据】:

《中华税收征收管理法》条

为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和发展,制定本法。

第二条

凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。

第三条

税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行律授权规定的,依照制定的行政法规的规定执行。

任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。

第四条

法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。

法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收款义务的单位和个人为扣缴义务人。纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收款。

购进农产品的进项税额怎么计算

从小规模纳税人购进农产品进项税额计算扣除的方法:

用上注明的金领用时,加计扣除1%。额乘以13%作为进项税额.

根据相关规定:

购进农产品,除取得专用或者海关进口专用缴款书外;

按照农产品收购或者销售上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额.

进项税额计算公式如下:

进项税额=买价×扣除率

农产品抵扣政策是怎样的?

《关于调整税率的通知》(财税〔2018〕32号):一、纳税人发生应税销售行为或者进口货物,原适用17%和11%税率的,税率分别调整为16%、10%.二、纳税人购进农产品,原适用11%扣除率的,扣除率调整为10%.三、纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率的农产品,按照12%的扣除率计算进项税额.

《关于简并税率有关政策的通知》(财税[2017]37号)税率已被调整(二)营业税改征试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工17%税率货物的农产品维持原扣除力度不变.

1、如果贵司购进的这些农产品是用于生产销售16%(5月1日前税率17%)货物的一般纳税人,可以按规定继续享受加计扣除2%.

2、根据《关于调整税率的通知》(财税〔2018〕32号)规定,从2018年5月1日起调整税率,对应也调整农产品扣除率,即农产品扣除率13%调整为12%.

3、经查询,天然蜂蜜和初加工的乌梅、陈皮、山楂、甘草类属于《关于印发的通知》(财税字〔1995〕52号)规定的"农产品"范围.

农产品进项税额计算扣除的方法

(三)购进农产品,除取得专用或者海关进口专用缴款书外,按照农产品收购或者销售上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额一般纳税人向农业生产者或农民专业合作社购进其自产的农产品,可以凭借对方到税局代开的免税农产品销售或纳税人自行开具的农产品收购计算抵扣进项税额。。进项税额计算公式:进项税额=买价扣除率。

一般纳税人从农业生产者购进免税农产品可以凭取得的农产品销售或开具的收购上注明的买价乘以扣除率计算进项税额抵扣。

一般纳税人购进农产品可以根据供应商身份以及取得的类型可以分为以下4种情况:

1、取得一般纳税人开具的专用

供应商为一般纳税人,且对方开具了专用,按照上注明的税额抵扣,取得专用,勾选认证抵扣即可,无需额外计算准予抵扣的进项税额。

2、取得小规模纳税人开具的专用

进项税额=上注明的金额×扣除率

纳税人购进农产品生产初级农副产品或直接对外销售的,扣除率为9%;纳税人购进农产品用于深加工生产或委托加工13%税率的货物,扣除率加计1%,即扣除率为10%。

一般纳税人从小规模纳税人处采购农产品,取得免税普通的,进项税额不得抵扣,比如从从事蔬菜批发、零售的纳税人处购进蔬菜取得对方开具的免税普通,不得计算抵扣进项税额。

3、向农业生产者或农民专业合作社购进自产农产品

进项税额=买价×扣除率

买价是指纳税人购进农产品在农产品收购或者销售上注明的价款和按照规定缴纳的烟叶税。

4、纳税人购进进口农产品

一般纳税人直接购进农产品,凭取得的海关进口专用缴款书上注明的税额抵扣增值,无需计算进项税额。

一般纳税人企业职工食堂购进农产品用于职工,进项税额不得抵扣。根据《、 关于全面推开营业税改征试点的通知》(财税2016年36号)第二十七条规定,用于简易计税方法计税项目、免征项目、集体或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产,进项税额不得从销项税额中扣除。

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