一、出口退税的计算
出口退税查询 出口退税查询怎么查询
出口退税查询 出口退税查询怎么查询
(一)计税依据和退税率
准确地计算出口退税,必须正确地确定计税依据和适用退税率。
1.计税依据出口退税的计税依据,指按照出口货物适用退税率计算应退税额的计税金额或计税数量。
(1)外贸企业出口货物退的计税依据为出口产品购进金额。如果出口货物一次购进一票出口,可以直接从专用上取得;如果一次购进多票出口或多次购进、多票出口,不能具体到哪一票业务时,可以用同一产品加权平均单价乘以实际出口数量计算得出。如果出口货物是委托加工产品,其退税计税依据为用于委托加工的原材料购进金额和支付的加工费金额。
(2)外贸企业出口货物退消费税的计税依据为,出口消费税应税货物的购进金额或实际出口数量。可根据出口情况,从消费税缴款书中直接取得或计算得出。
出口退税的退税率是,根据出口货物退税计税依据计算应退税款的比例。包括退税率、消费税退税率或单位产品退税额。由于消费税退税率或单位产品退税额与征税完全相同,这里主要介绍退税率。
1994年税制改革后,我国出口产品的退税率与征税税率是一致的,但在执行中发现存在少征多退、退税额增长速度远远大于征税增长速度,退税规模超出财政负担能力等问题。为了既支持外贸事业发展,又兼顾财政紧张的实际情况,先后两次调低了;出口货物的退税率。自1996年1月1日起(含1月1日),报关离境的出口货物按照下列税率计退。
(2)以农产品为原料加工生产的工业品和除煤炭、农产品以外按13%税率征收的货物(如小农具、农、化肥等),以及从小规模纳税人收购的符合退税条件的货物(农产品除外),出口退税率为6%;
(3)按17%税率征收的一般工业1、品,出口退税率为9%;
(4)外贸企业委托生产企业加工收回后出口的货物,其支付的'工缴费部分的退税率为14%。
需要注意的是,根据出口退税的“从低退税”原则,考虑到征税中存在的实际问题,对出口的农产品,如果专用注明的税率是17%,也只按3%的退税率计算退税;对出口的以农产品为原料加工生产的工业品和一般工业品,如果专用注明的税率是13%,则分别按3%和6%的退税率计算退税。
2.委托加工收回后出口的货物应退税4) 序号:0001额=原材料金额×退税率+工缴费金额×14%
3.进料加工复出口货物
应退税额=计税依据×退税率-销售进口料件应抵减退税额
销售进口料应抵减退税额=销售进口料件金额×退税率-海关对进口料件实征税额
出口退税计算的关键是,正确确定出口货物的计税依据和退税率。对进料加工复出口货物的销售进口料件应抵减退税额,由于加工后的货物是分次出口的,核销期很长,很难具体确定哪一次出口货物该抵减多少退税额。因此,一般由主管出口退税的国税机关在开具“进料加工贸易申请表”后,从企业应退税款中扣除。>
(三)具体计算实例
某化工进出口公司1997年1月购进及出口货物的有关资料如下(年初无库存):
1.购进柠檬酸40000公斤,金额273504.27元,税额46495.73元,已出口20000公斤;
2.购进盐36000公斤,金额9230.77元,税额1569.23元,尚未出口;
3.以进料加工贸易方式免税进口烟胶吨,其中200吨转售给某轮胎厂加工轮胎,销售金额1440000元,税额244800元,已开具“进料加工贸易申请表”,另50吨以委托加工方式加工轮胎。购进轮胎300条,金额965897.40元,额164202.56元,消费税额96589.74元;委托加工收回轮胎100条,支付工缴费金额120000元,额20400元,工厂按同类产品价格代收代缴消费税32196.60元。购进和委托加工收回的轮胎已全部出口;
4.购进蒽醌3000公斤,金额175641.03元,税额29858.98元,已出口1000公斤;
5.购进林可霉素1公斤,金额487179.50元,税额82820.52元,已全部出口;
6.购进汽油200000升,金额360000元,额61200元,消费税额40000元,已出口100000升(72000公斤);
7.购进薄荷油20吨,金额3000000元,税额510000元,已出口10吨;
8.购进扑热息痛10000公斤,金额211965.81元,税额、36034.19元,已全部出口;
9.购进乳胶手套240000双,金额866640元,税额147328.80元,已出口100000双;
10.购进分散蓝1500公斤,金额43589.75元,税额7410.26元,已出口。
在出口退税凭证、手续齐全,出口货物货源真实的前提下,应退税额的计算步骤如下:
(1)确定计税依据
根据本月购进和出口货物的情况,各出口货物应退的计税依据分别为:
②轮胎及加工费965897.40元和120000(元)
③蒽醌 175641.03/3000×1000=58547(元)
④林可霉素487179.50元
⑤汽油360000/200000×100000=180000(元)
⑥薄荷油3000000/20×10=1500000元
⑦扑热息痛211965.81(元)
⑧乳胶手套866640/240000×100000=361100(元)
⑨分散蓝43589.75元
本月应退消费税的出口货物有轮胎和汽油,其计税依据为1287864元和100000升。
(2)确定退税率
出口货物的退税率,可从《出口退税工作手册》的《出口货物征税与退税税率对照表》中取得,该公司本月出口货物退税率除薄荷油为6%、轮胎工缴费为14%外,其余均为9%,轮胎消费税退税率为10%,汽油消费税单位退税额为0.2元/升。
(3)计算应退税额本月出口货物应退税额为:
①柠檬酸
应退额=136752.14×9%=12307.69(元)
②轮胎
应退额=965897.40×9%+120000×14%=103730.77(元)
应退消费税额=1287864.00×10%=128786.40(元)
③蒽醌
④林可霉素
应退额=487179.50×9%=43846.16(元)
⑤汽油
应退额=180000.00×9%=16200(元)
应退消费税额=100000×0.2=20000(元
⑥薄荷油
⑦扑热息痛
应退额=211965.81×9%=19076.92(元)
⑧乳胶手套
应退额=361100.00×9%=32499(元)
应退额=43589.75×9%=3923.08(元)
⑩销售进口料件应抵减退税额=1440000.00×9%=129600(元)
该公司1997年1月按出口货物名称、数量计算应退额326852.85元,扣除销售以进料加工贸易方式进口的烟胶应抵减退税额129600元,实际应退197252.85元;应退消费税148786.40元,合计应退税额346039.25元。
二、出口退税的申报
出口退税申报,指已办理出口退税登记的出口企业,在产品实际出口以后,向主管出口退税的国税机关申请退还其出口产品税款的过程。
(一)出口退税申报的程序和要求
1.出口退税申报程序外贸企业出口货物申请退税,应用计算机生成(实行出口退税计算机管理的企业)或手工填报《出口货物退税申报明细表》、《出口货物退税进货凭证申报明细表》、《出口货物退税汇总申报表》等表格,并提供办理出口退税所需的凭证资料,先报外经贸主管部门稽核签章,然后再报主管出口退税的国税机关申请退税。
2.申请出口退税的凭证
外贸企业办理出口货物退税,一般必须提供以下凭证:
(1)购进出口货物的专用(税款抵扣联)或普通;
(2)购进出口货物对应的、经银行签章的税收(出口货物专用)缴款书;
(3)出口货物销售明细帐;
(5)盖有外汇管理机关核销章的《出口收汇核销单出口退税专用联》;
(6)出口销售;
(7)委托出口的货物,还需提供主管受托企业出口退税的国税机关开具的"出口货物证明"和出口协议副本。
3.出口退税申报的要求
(1)出口企业只有在货物报关出口并在财务上作销售处理后方可申报退税;
(2)出口企业必须在主管出口退税的国税机关规定的时间申报退税。上一出口退税年度(再上年12月至上年11月)出口的货物应在下一年3月底之前申报完毕,过期退税国税机关不予受理;
(3)出口企业应将申报出口退税的有关凭证按照《出口货物退税申报明细表》和《出口货物退税进货凭证申报明细表》的顺序配套装订成册,以便于审核;
(4)实行出口退税计算机管理的外贸企业,还应报送出口退税申报软盘。
(二)计算机申报退税作方法
(1)进货凭证的录入:以专用为准(13位码),不录入专用数据,录入时按类似报关单号码规则填贷:主营业务收入(或其他业务收入等)。列。
进货凭证号为“11位码+01”
(2)出口收汇核销单的录入:号码为9位码,即核销单右上角33加后面7位码,录入时左对齐填列。
(3)报关单号的录入:
报关单号为“报关单编号+空号+条数码”
| ||
9位1位 2位
||
0笔01、第二笔02……
(4)商品码的录入
①出口退税申报中使用的商品码必须为基本商品码,标志为:“”。
②允许追加标准商品码下的名称、单位(非标准计量单位),为该公司的自加商品码,且必须用10位码(其前8或9位须为标准商品码)。若企业开始用标准商品码申报,年中对此商品又按自加商品码申报,则可能造成前后数据不符,故在商品码管理中不允许如此追加商品码,同一企业同一商品码下的单位应在1个核算年内保持一致。
③原商品码库中的商品码(即对应的信息)为标准商品码,标志为:“T”。商品码库中有些商品计量单位设置为标准计量单位,不允许修改。消费税从量定额征税商品的计量单位,不论是否标准计量单位,均不允许修改。
(5)证明的录入:只录入《出口货物证明》编号,不录入报关单号。
(6)特殊填报数据录入:调拨增值的出口货物,其完税分割单正常录入,增值部分缴款书只录金额,不录数量;委托加工主要材料应填报加工后成品数量,其余材料、加工费等应填报数量为0,金额、税款按专用填列。
3.打印退税报表,生成退税申报软盘采集录入的出口退税数据经汇总修改后,即可打印《出口货物退税申报明细表》、《出口货物退税进货凭证申报明细表》等表格,并生成出口退税申报软盘。
17%。根据查询《进出口税则》相关资料显示,用品出口退税率是17%。从2004年1月1日起,对不同出口货物主要有17%、13%、11%、8%、5%等五档退税率。出口企业从小规模纳税人购进货物出口准予退税的,规定出口退税率为5%的货物,按5%的退税率执行,规定出口退税率高于5%的货物一律按6%的退税率执行。
4、出口建筑卫生陶瓷符合性证明(厂检单)1、不予免征和抵扣税额
借:主营业务成本(出口销售额FOB征退税-不予免征和抵扣税额抵减额)
货:应交税金-应交-进项税额转出
2、应退税额:
借:应收补贴款-出口退税(应退税额)
3、免抵税额:
货:应交税金-应交-出口退税(免抵额)
4、收到退税款
借:银行存款
货:应收补贴款-出口退税
扩展资料:
退税率每年都会发生变化,变化时间不确定,跟踪的退税率变化内容可到出口退税咨询网查询税率速查栏目,可进行多年度、多时间段的查询,包含、消费税税率。
2004年1月1日起,根据出口退税率调整如下:
一、下列货物维持现行出口退税率不变
(一)现行出口退税率5%和13%的农产①柠檬酸273504.27/40000×20000=136752.14(元)品;
(二)现行出口退税率为13%的以农产品为原料加工生产的工业品(该通知第三条和第四条的规定除外);
(三)现行税收政策规定征税税率为17%、退税税率为2.退税率13%的货物(该通知第三条和第四条的规定除外);
(四)船舶、汽车及其关键零部件、航空航天器、数控机床、加工中心、印刷电路、铁道机车等现行出口退税率为17%的货物(商品代码及名称见附件1)
二、小麦粉、玉米粉、分割鸭、分割兔等附件2所列明的货物的出口退税率,由5%调高到13%。
三、取消原油、木材、纸浆、山羊绒、鳗鱼苗、稀土金属矿、磷矿石、天然石墨等附件3所列明货物的出口退税政策。对其中属于应征消费税的货物,也相应取消出口退(免)消费税政策。
参考资料:
2022年11月3日钢材出口退税率为22%。根据2022年11月3日查询相关公开钢材退税率资料得知,钢材退税率还有13%、10%、6%和0。退税率指出口产品应退税额与计算退税的价格比例,它反映出口产品在国内已纳的税收负担。我国现行出口产品的退税中,由于出口产品所属的税种和实际税负不同贷:应交税费——应交(出口退税)。,分别运用以下六种不同的退税率计算退税一是产品税的税率,二是核定的产品税的综合退税率,三是的税率,四是核定的退税率,五是核定的营业税的综合退税率,六是特别消费税的单位退税额。退税率是计算出口产品退税额的关键,如出口企业将适用不同退税率的出口产品放在一起申报退税,一律按从低退税率计算退税。
法律主观:1) 外贸企业出口退税出口明细申报表一式二份
6) 外贸企业出口退税汇总申报表一式三份企业在出口货物时,如果满足申请的条件,可以享受到出口退税的优惠。一、货物出口退税怎么算1、确定海关商品码首先要确定货物的海关商品码,每一种商品都有一个商品码,主要是明确此货品是否能退税,以及退税的名称、单位、代码等信息。2、确定退税率每一种货物的退税率都不一样,有按17%退税的,也有按13%退税的,知道海关商品码后,进行相应的查询,就知道自己的退税率是多少了。3、确定进项金额进票是指:收到供货商的,此是用于计算退税依据。4、销项做免税申报出口退税主要是指退还进项额,那么销项额怎么办呢?销项税额要先做免税申报,不然的话,一方面交,一方面退还,那就等于没有退税了,所以我们计算时,销项税额是先计做0。5、计算应退税额出口退税主要是指退还,我们确定好1-3项后,就可以计算退税额了,示例如下:外贸企业出口货物金额:2万,额0.34万外贸企业采购货物金额:1万,额0.17万退税率17%出口应退税额=1万×17%=0.17万出口的销售项额做免税计算=0.34万-0.34万=0应退税额=0.17万6、转出不退税额示例同上:外贸企业出口货物金额:2万,额0.34万外贸企业采购货物金额:1万,额0.17万退税率13%出口应退税额=1万13%=0.13万出口的销售项额做免税计算=0.34-0.34元进项转出不退税额=0.17万-0.13万=0.04万如果退税率比征税率低的情况,实际上就是做此单业务还是需要征税的。二、企业出口退税程序1.有关证件的送验以及登记表的领取,企业在取得有关部门批准其经营出口产品业务的文件和工商行政管理部门核发的工商登记证明之后,应当于30日内办理出口企业退税登记;2.退税登记的申报和受理,企业拿到“出口企业退税登记表”后,即按登记表及有关要求填写,加盖企业公章和有关人员印章后,连同出口产品经营权批准文件、工商登记证明等证明资料一起报送税务机关,税务机关经审核无误后,即受理登记;3.填发出口退税登记证,税务机关接到企业的正式申请,经审核无误并按规定的程序批准后,核发给企业“出口退税登记”;4.出口退税登记的变更或注销,当企业经营状况发生变化或某些退税政策发生变动时,应根据实际需要变更或注销退税登记。三、出口退税登记的一般程序1.有关证件的送验及登记表的领取企业在取得有关部门批准其经营出口产品业务的文件和工商行政管理部门核发的工商登记证明后,应于30日内办理出口企业退税登记。2.退税登记的申报和受理企业领到《出口企业退税登记表》后,即按登记表及有关要求填写,加盖企业公章和有关人员印章后,连同出口产品经营权批准文件、工商登记证明等证明资料一起报送税务机关,税务机关审核无误后,即受理登记。3.填发出口退税登记证税务机关接到企业的正式申请,经审核无误并按规定的程序批准后,核发给企业"出口退税登记证"。4.出口退税登记的变更或注销当企业经营状况发生变化或某些退税政策发生变动时,应根据实际需要变更或注销退税登记。
法律客观:
《中华进出口关税条例》第五十条 有下列情形之一的,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税,并应当以书面形式向海关说明理由,提供原缴款凭证及相关资料: (一)已征进口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运出境的; (二)已征出口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的; (三)已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的。 海关应当自受理退税申请之日起30日内查实并通知纳税义务人办理退还手续。纳税义务人应当自收到通知之日起3个月内办理有关退税手续。 按照其他有关法律、行政法规规定应当退还关税的,海关应当按照有关法律、行政法规的规定退税。
出口退税会计分录如下:
借:应收账款(或银行存款等)。
月末根据《免抵退税汇总申报表》中计算出的"免抵退税不予免征和抵扣税额"做如下会计处理:右上角扩展码(笔商品01、第二笔商品02……)
贷:应交税费——应交(进项税额转出)。
月末根据《免抵退税汇总申报表》中计算出的“应退税额”做如下会计处理:
借:其他应收9、 填写《退税申请书》其中内容不用填款——应收补贴款。
月末根据《免抵退税汇总申报表》中计算出的"免抵税额"做如下会计处理:
借:应交税费——应交(出口抵减内销产品应纳税额)。
贷:其他应收款——应收补贴款。
出口退税:
出口退税是指在贸易业务中,对我国报关出口的货物退还在国内各生产环节和流转环节按税法规定缴纳的和消费税,即出口环节免税且退还以前纳税环节的已纳税款。作为通行惯例,出口退税可以使出口货物的整体税负归零,有效避免双重课税。
一般分为两种:一是退还进口税,即出口产品企业用进口原料或半成品,加工制成产品出口时,退还其已纳的进口税;二是退还已纳的国内税款,即企业在商品报关出口时,退还其生产该商品已纳的国内税金。
出口退税,有利于增强本国商品在市场上的竞争力,为世界各国所采用。退税率每年都会发生变化,变化时间不确定,跟踪的退税率变化内容可到出口退税咨询网查询税率速查栏目,可进行多年度、多时间段的查询,包含、消费税税率。
[转]出口退税作流程
出口退税作流程细节
出口退税、收汇核销作流程
2 电子口岸网——用户登录——输入口令——确认
2 上网IC卡注册流程:
1、在线购卡——按提示作
2、打印注册表——汇款
3、收到短信汇款成功
4、登录注册按短信帐号、密码输入
部分商检、报关资料
2、装箱单
3、合同
5、涵盖表(即用砖证明)应退额=58547.00×9%=5269.23(元)
1) 用砖明细
2) 出口建筑卫生陶瓷产品放射性核素备案书涵盖产品表
3) 出口建筑卫生陶瓷产品放射性核素备案书
6、广东省出口商品统一
7、出口收汇核销单:电子口岸网——口令——出口收汇
8、口岸备案:口岸备案——输入核销单编号——条件设定——开始查找——使用口岸(代码)(广州海关5100)——确认——成功
9、以上1-4为商检资料,1-8为报关资料
2 商检提供通关单或转证凭条(深圳出关)
2 将以上资料交报关公司办理报关
2 货物发出后大概一个月左右催报关公司取回相关单证,到外管局办理核销。
第二部分核销作流程
2 单证回来后的作
1. 电子口岸——出口收汇——企业交单——输入核销单号——查找——交单
2. 电子口岸——出口退税——数据报送——选择报送
3. 查询——数据查询——状态查询
2 查询核销
1、 核销系统——数据交换——数据提取——全部——开始
2、 折算率——起始日期——截止日期(指款项发生周期)
3、 批次报审——新建——贸易方式——一般贸易——核销单信息——添加——收汇水单信息——添加
4、 保存——预览打印——放入待报邮箱
5、 数据交换——数据报送——核销数据报送——开始
第三部分出口退税作
提交三天后,进入外贸出口退税申报系统进行退税,作如下:
2 外贸企业退税申报系统——用户名(小写sa)——确定
1、 基础数据采集——出口明细申报数据录入——增加
1) 关联号:年月加批加序号,比如:0610010001(不变)
2) 申报年月:报关单所属期
3) 申报批次:01
4) 序号:0001 逐笔
5) 报关单号:海关编号后9位加三位商品序号,共12位
6) 出口日期:报关单出口日期
7) 美元离岸价:出口售总额,(逐笔,不是合计)
8) 货物出口并确认收入实现时,根据出口销售额(FOB价)做如下会计处理: 核销单号:
9) 2 出口收汇核销网上报审系统——批次报审——新建 商品代码:报关单上的商品编号
10) 出口数量
11) 审核认可
2、 基础数据采集——进货明细申报数据录入——增加
1) 关联号:年月加批加序号,比如:0610010001(不变)
2) 申报年月:报关单所属期
3) 申报批次:01
5) 号码:进货号码
6) 码:进货码
7) 进货凭证号:进货码加进货号码
8) 开票日期:进货日期
9) 商品代码:报关单商品编号
10) 税率:进货税率
11) 审核认可
4、 生成预申报数据:保存E盘
5、 预审反馈处理——确认正式申报数据
6、 退税正式申报——查询本次申报数据——出口/进货明细申报查询——退税汇总申报录入——增加——选择月份
7、 打印必须要在扩展功能处打印——打印EXCEL
8、 打印报表:
2) 外贸企业出口退税进货明细申报表一式二份
10、 生成申报盘——退税正式申报——生成退税申报软盘——生成只软盘后需要重新按如下作查询数据或生成第二只软盘
1) 审核反馈处理——已申报出口明细数据查询——筛选——填写关联号——确定——认可申报
以上作完毕后把资料交到退税分局,相关报表、封面、封底要求:
1)进货
2) 广东出口商品统一
3) 报关单
4) A盘
5) 报关单
7) 出口收汇批次核销信息登记表
8) 外贸企业出口退税进货明细申报有一式一份
外贸企业出口退税出口明细申报表一式一份
装订方式靠下方向装订。
整理完后用出口封面装订交到税局申请。
出口退税率查询
1打开网站:
2点击“纳税服务货:应交税金-应交-出口退税(应退税额)”
2.汇总并查询申报数据首先汇总申报数据,再查询汇总数据。《出口退税货物进货凭证申报表》各栏次汇总合计数必须与《出口货物申报明细表》各栏次汇总合计数相吻合,方可直接生成申报数据。若有错误,请选择错误数据查询及调整,用外加功能“X”找出错误的原因并修改。用“L”键比较数据出错所在。3点击“出口退税率查询”
4输入商品代码和商品名称——提交——即可查询到相应的退税率
根据2017《海关报关实用手册》查询,电缆线出口退税率为17%1.采集退税所需的进货凭证和申报明细数据,希望可以帮到你
这个要看你们出口的是什么东西,按你们出口的产品来查看退税率。电线一般是13%或者17%要看具体产品,有问题可以到通商汇专业的外贸咨询网站来提问。
1231546
版权声明:本文内容由互联。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发 836084111@qq.com 邮箱删除。